Déclarez vos animaux au Concours Général Agricole 2018 avant le 08/12/2017 en cliquant ici
Limousine.org

France Limousin Sélection
Service communication
Pôle de Lanaud
87220 BOISSEUIL 

Tél. 05 55 06 46 31
service.com@limousine.org
 










 




 
Liste des sélectionnés pour le Salon de l'Agriculture publié le 19-01-2016

Liste des sélectionnés pour le Salon de l'Agriculture

Les 50 représentants de la race Limousine pour le prochain Salon International de l'Agriculture ont été retenus ce jour au rassemblement qui s'est tenu à Lubersac. Ainsi, 10 femelles seront présentes en début de salon et vendues aux enchères le lundi 29 février à 15h. 40 animaux de concours prendront la relève en milieu de Salon et s'affronteront lors du prestigieux Concours Général Agricole le jeudi 3 mars de 9h à 13h.



Les 40 sélectionnés pour le CGA

1ère section – Mâles âgés de 19 à 30 mois

Titulaires (5) :
IDEFIX (RJ) à Jérémy Lagautrière (23)
ICARE (RJ) au Gaec Robert Frères et au Gaec Deconchat-Faure (87)
IBANEZ au Gaec Marcailloux Nicole et Stéphane (19)
IMPREVU à l’Earl Arrouy (65) et au Gaec Fortin et Fils (32)
IGLOO au Gaec Camus Père & Fils (87)
Suppléant (1) : INSTRUIT au Gaec Camus Olivier et Simon (87) – prioritaire 3e section

2e section – Mâles âgés de 30 à 42 mois
Titulaires (5) :
IDOLE à Nadine Fraisseix-Léger (87)
IZMIR (RJ) à Ferry6 (87)
HENRI au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)
HERON à l’Elevage Rolland 22 (22) et à l’Earl RD (35)
HAMBOURG au Gaec Hilaire (19)
Suppléant (1) : HAMBURGER à Philippe Deshoulières (87)

3e section – Mâles âgés de plus de 42 mois
Titulaires (6) :
HANDY au Gaec Pimpin Frères (87)
HIPPY à Emmanuel Zerger (87)
GONCOURT (Espoir) en copro. Earl Cailletière Guilloteau, Jean-Pierre Saulet, Frédéric Poirier, Scea du Courtiou, Earl Duverger et Gaec de la Voie (86)
GEORGES au Gaec Camus Olivier et Simon (87)
GEANT au Gaec des Myosotis (15) et à Germain Souton (48)
GATIEN au Gaec Camus Père et Fils (87)

4e section – Génisses pleines de moins de 32 mois
Titulaires (7) :
ICALINE au Gaec Bossoutrot Père et Fils (19)
INFO au Gaec Pimpin Frères (87)
IMPATIENCE à l’Earl Bourdarias (19)
ITALIE au Gaec Camus Père et Fils (87)
IDALIE-Z à Emmanuel Zerger (87)
INDIENNE à l’Earl Arrouy (65)
IASMINE au Gaec Lasternas (24)
Suppléante (1) : INDECISE au Gaec Hilaire (19)

5e section – Vaches suitées de moins de 3 ans et 6 mois
Titulaires (6) :
HOULE au Gaec du Bois au Bé (22)
HAMBRE au Gaec Bourbouloux (19)
HULA au Gaec Lagrafeuil Puech (19)
HAUTAINE à Richard Bournazel (19)
HENRIETTE au Gaec Robert Frères (87)
HAWAI au Gaec Camus Père et Fils (87)

6e section – Vaches suitées de 3 ans 6 mois à 4 ans 6 mois
Titulaires (7) :
HUPPE à Philippe Deshoulières (87)
HAUDE au Gaec Lasternas Olivier et Isabelle (24)
HIRONDELLE au Gaec Lagautrière Elevage 23 (23)
GOMETTE au Gaec Bourbouloux (19)
GRENOUILLE (RR) au Gaec du Bois au Bé (22)
GARNITURE au Gaec Camus Père et Fils (87)
GOBI au Gaec Roulière Père et Fils (87)
Suppléante (1) : GENOISE au Gaec Robert (87) – suppléante 2 des sections suitées

4e section – Vaches suitées de plus de 4 ans 6 mois
Titulaires (4) :
GALAXIE au Gaec Camus Père et Fils (87)
GRACIEUSE au Gaec Gilles et Frank Dumond (19)
FRIDA au Gaec Bourbouloux (19)
FELLE (RR) au Gaec Pimpin Frères (87)
Suppléante (1) : FERRARI à l’Earl Bourdarias (19) – suppléante 1 des sections suitées

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Les vaches de boucherie
ECREVISSE au Gaec Camus Père et Fils (87)
EXUBERANTE à l’Earl Cailletière-Guilloteau (86)
GHISLAINE à l’Earl Desassure (23)
FANNY au Gaec de Champagnat (87)
FONTAINE au Gaec Fontaine (19)
HANNITA au Gaec Rouvelaud (87)
HILONA au Gaec Aucomte Père et Fils (87)
GAMA au Gaec Aucomte Père et Fils (87)
EPINGLE à l’Earl Bourdarias (19)
DELICATE au Gaec Robert Frères (87)

Suppléante 1 : FANTA au Gaec Pimpin Frères  (87)
Suppléante 2 : EXPLOSIVE à Frédéric Poirier (86)

 

 

 


 
 
 
Site cofinancé par
bcg-play.com